Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:55

Приоритетное направление ДОУ

МОДУЛЬ  "Металлургический район, хвалы и славы достоин он"

Нормативно-правовое обеспечение

Дорожная карта дошкольного образовательного учреждения по приоритетному направлению

Парциальная программа по социально-коммуникативному развитию "Металлургический район, хвалы и славы достоин он"

Авторские разработки:

Парциальная программа «Металлургический район, хвалы и славы достоин он»

Программа посвящена историко-культурному аспекту развития ребенка в возрасте от  полутора  до семи лет.

Определяет содержание и необходимые условия для становления на ранних этапах гражданских основ личности, ее патриотической, нравственно-этической и эстетической направленности, воспитания любви и уважения к своему народу, его культурному богатству и разностороннему таланту. Особенность программы состоит в интеграции исторических, эстетических, этических представлений ребенка на основе широкого приобщения к истории, народным традициям, культурному наследию родного района.

Программа содержит перспективное планирование по ознакомление детей с родным районом  в совместной и самостоятельной деятельности.

На основании парциальной программы  в каждой возрастной группе осуществляется проектная деятельность. В группах младшего, среднего дошкольного возраста изучается семья,  детский сад, природа  и животный мир, улицы, любимые места в  районе, а воспитанники старшего дошкольного возраста кроме этого познают историю, культуру, достопримечательности  и градообразующие предприятия района.

Ознакомление дошкольников с родным районом входит в целостный образовательный процесс с учетом принципа постепенного перехода от более близкого ребенку, личностно-значимого, к менее близкому – культурно-историческим фактам.

В 2022 году воспитанники образовательного учреждения стали призерами Областной Акции песен на языках народов Российской Федерации «Единство в нас», в номинации «Соло», а так же  участниками  открытого конкурса  творческих работ Регионального общественного фонда изучения наследия П.А. Столыпина  «Моя малая Родина», конкурса творческих работ «Беру пример с мамы», посвященный Дню матери.