Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.09.2017, 14:47

МБДОУ "ДС №275 г.Челябинска"

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном образовательном учреждении оборудованы шесть групповых помещений,в которых проходит непрерывная, совместная, самостоятельная деятельность детей дошкольного возраста, музыкально-спортивный зал, методический кабинет, в котором  функционирует библиотека методической и детской литературы.  Развивающая предметно-пространственная  среда создана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования.
      В дошкольном учреждении оборудован медицинский кабинет,  изолятор и процедурный кабинет. На территории ДОУ размещены прогулочные участки для групп, спортивная площадка. Для проведения практических занятий в групповых комнатах оборудованы уголки познавательной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности. На прогулочных участках разбиты цветники, огород.

В каждой возрастной группе имеется библиотека для родителей, библиотеки детской литературы и библиотеки методической литературы для воспитателей и специалистов.

Библиотека методической литературы имеется в методическом кабинете и кабинете заведующего.

В функциональных кабинетах имеются пособия для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.  На столах для питания и стульях установлены крупные обозначающие знаки.

Объекты спорта

В дошкольном образовательном учреждении для осуществления физкультурно-оздоровительной работы имеются:

• в помещении детского сада:

- физкультурно-музыкальный зал с необходимым для реализации основной образовательной программы дошкольного образования спортивным оборудованием;

• в возрастных группах:

- физкультурные уголки;

• на прогулочных площадках:

- малые формы;

• спортивная площадка площадью 300 кв. метров с установленным на ней спортивным оборудованием;
  • беговая дорожка длиной 55 м. с препятствиями.

Средства обучения и воспитания

В работе с детьми педагоги используют технические средства обучения: магнитофоны (в каждой возрастной группе), музыкальный центр, ноутбук и мультимедийную установку.

Доступ в помещение детского сада осуществляется при помощи входных ступеней и лестничных пролетов. Для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется покатый подъем-спуск и поручни.

Условия питания и охрана здоровья воспитанников

В дошкольном учреждении 4-х разовое питание воспитанников (завтрак,  обед, полдник, ужин). Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах.  Двадцатидневное меню разработано в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13.В дошкольном образовательном учреждении имеется пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием (электронные весы, электроплита, электрошкаф, электромясорубка, электрокипятильник,  холодильные шкафы и шкафы для хранения продуктов). Кухонное помещение разделено на зоны для приготовления сырой и готовой продукции. Достаточно посуды для приготовления пищи. На пищеблоки работает повар IV разряда Степанова Л.В.  Детское меню составляется в строгом соответствии с нормами и СанПиНами с использованием программного обеспечения НоТ: Учет по питанию в ДДУ (г. Златоуст). Основная задача программы: Автоматизация расчетом при формировании ежедневного меню требования в ДДУ и получение всех необходимых отчетных документов. Дополнительно можно планировать меню на будущий период и получать данные по выполнению нормативов за предыдущий период. В образовательном учреждении отсутствует специальное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья воспитанников в детском саду осуществляется при помощи использования видеонаблюдения, домофонной системы на всех дверях. Образовательное учреждение взаимодействует с охранным предприятием ООО "МАКСИМУМ".  В образовательном учреждении отсутствует специальная охрана для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется посредством сети "Интернет". На официальном сайте образовательного учреждения имеется версия для слабовидящих.

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не обеспечивается.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

«  Сентябрь 2017  »