Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:38

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Впервые в российской истории в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» разработан Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Министерством образования и науки Российской Федерации была создана рабочая группа по подготовке проекта федерального государственного стандарта дошкольного образования. В состав рабочей группы входили представители образовательного сообщества, научных институтов и общественных организаций. Возглавлял рабочую группу директор Федерального института развития образования, академик РАО А. Асмолов.
Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям (презентация);

3) результатам освоения основных образовательных программ (презентация).

Нормативная база по ФГОС ДО
     В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

В образовательном учреждении ведется целенаправленная и планомерная работа по обеспечению введения ФГОС ДО в образовательный процесс. Сформирована и пополняется нормативно-правовая база; разработан План действий по обеспечению введения ФГОС ДО на 2014-2016 гг.; проводится организационно-методическая работа, включающая в себя теоретический семинар "Изучаем ФГОС ДО", групповые и индивидуальные консультации; создаются организационно-управленческие условия для повышения квалификации педагогов посредством курсовой подготовки на базах дополнительного и высшего профессионального образования. Для ознакомления родителей с ФГОС ДО подготовлена презентация для представления на родительском собрании, разнообразные буклеты. На основе приказа заведующего детского сада и положения функционирует творческая группа.